Millonarios ocupa el puesto 65 del Ranking de la Copa Libertadores 2018

Millonarios FC, el Ballet Azul, ocupa el puesto 65 del Ranking oficial de la Copa CONMEBOL Libertadores 2018, listado entregado por el ente organizador oficial del torneo, la CONMEBOL.

Este es el Ranking completo de la CONMEBOL Libertadores 2018 con 208 equipos, el mejor equipo es River Plate de Argentina, el mejor colombiano es Nacional que ocupa la cuarta posición y Millos se ubica en el puesto 65 con un total de 596 puntos.

Ranking CONMEBOL Libertadores 2018

PuestoClubPaísCampeón LocalCoeficiente Histórico hasta 2007Performance 10 añosPuntaje Total
1River PlateArgentina20211039006030
2Boca JuniorsArgentina77,5214635085732
3GremioBrasil0100043125312
4Atlético NacionalColombia102,573039824815
5NacionalUruguay107,5215823564622
6PeñarolUruguay107,5266216994469
7Atlético MineiroBrasil016237683930
8Sao PauloBrasil5129823843687
9OlimpiaParaguay30190415723506
10San LorenzoArgentina1539030923497
11SantosBrasil081426823496
12CorinthiansBrasil11033029003340
13CruzeiroBrasil6586023043229
14EmelecEcuador15546623782999
15LanúsArgentina22,5029182941
16InternacionalBrasil059022902880
17EstudiantesArgentina7,582418802712
18Cerro PorteñoParaguay77,511581460,52696
19BarcelonaEcuador7098216162668
20VélezArgentina27,555620362620
21Santa FeColombia52,516223842599
22PalmeirasBrasil45103414022481
23BolívarBolivia117,579415512463
24LibertadParaguay107,529220262426
25Universidad de ChileChile804041752,52237
26The StrongestBolivia72,534017962209
27Colo ColoChile7010689752113
28GuaraníParaguay3035417082092
29Independiente del ValleEcuador0019751975
30U. CatólicaChile609169301906
31IndependienteArgentina017281361864
32Sporting CristalPeru105712876,51694
33Racing ClubArgentina17,547011721660
34TigresMéxico0921548,51641
35FlamengoBrasil1056210361608
36Defensor SportingUruguay27,522012751523
37Nacional (P)Paraguay301614681514
38FluminenseBrasil404813921480
39Newell`s Old BoysArgentina15412953,51381
40UniversitarioPeru409023711313
41BotafogoBrasil018411151299
42Rosario CentralArgentina04208641284
43WilstermannBolivia303069281264
44América de CaliColombia2,51204441251
45Deportivo CaliColombia208044081232
46TáchiraVenezuela57,5188926,51172
47Liga de QuitoEcuador154526791146
48Unión EspañolaChile153667171098
49ArsenalArgentina12,50960973
50Atlético ParanaenseBrasil0216718934
51Pumas UNAMMéxico032864896
52ChivasMéxico0192634826
53TolucaMéxico040780820
54Vasco da GamaBrasil0370440810
55Once CaldasColombia12,5282504,5799
56HuracánArgentina086704790
57Godoy CruzArgentina00770770
58Alianza LimaPeru50420288758
59CaracasVenezuela20116596,5733
60JuniorColombia17,5282413,5713
61Indep. MedellínColombia27,5182498708
62América (mx)México0320326646
63CobreloaChile06260626
64Deportivo QuitoEcuador3588489,5613

65

Millonarios

Colombia

37,5

450

108

596

66El NacionalEcuador055042,5593
67ZamoraVenezuela1250460585
68Real GarcilasoPeru00582582
69TijuanaMéxico00576576
70WanderersUruguay0120443,5564
71Universitario (Sucre)Bolivia200477497
72Juan AurichPeru2024448492
73Deportes IquiqueChile00488488
74TolimaColombia0138340478
75Cruz AzulMéxico0192280472
76Oriente PetroleroBolivia7,5284144436
77Santos LagunaMéxico044392436
78LeónMéxico00407407
79San JoséBolivia044354398
80Argentinos JuniorsArgentina7,5264120392
81PalestinoChile0110240350
82MelgarPeru4040270350
83DanubioUruguay32,5142166341
84O’HigginsChile1586238339
85AtlasMéxico040296336
86TigreArgentina00312312
87JaguaresMéxico00304304
88Atlético TucumánArgentina00300300
89ChapecoenseBrasil00300300
90Deportivo CuencaEcuador056208264
91BanfieldArgentina576180261
92Zulia FCVenezuela00260260
93HuachipatoChile12,524204241
94U. San MartínPeru200218238
95Sao CaetanoBrasil02280228
96PortuguesaVenezuela02180218
97BloomingBolivia516642213
98CobresalChile2028162210
99Dep. PetareVenezuela015252204
100MinerosVenezuela024178,5203
101San LuisMéxico00202202
102TrujillanosVenezuela04198202
103Sport Boys WarnesBolivia200180200
104River Plate (U)Uruguay00198198
105Deportivo LaraVenezuela47,58132188
106Deportivo AnzoáteguiVenezuela00174174
107MonarcasMéxico056115,5172
108Sport RecifeBrasil020128148
109Cerro (U)Uruguay012127139
110EC GuaraniBrasil01380138
111CúcutaColombia08652138
112Bella VistaUruguay01360136
113Sol de AméricaParaguay01320132
114MonterreyMéxico02090110
115CiencianoPeru08030110
116Estudiantes MéridaVenezuela01080108
117León de HuánucoPeru00104104
118Racing (U)Uruguay00102102
119Dep. GaliciaVenezuela01000100
120MinervenVenezuela01000100
121EvertonChile2,5206891
122U. Los AndesVenezuela090090
123Real PotosíBolivia0365187
124MaracaiboVenezuela0561874
125Boyacá ChicóColombia2,5070,573
126Santiago WanderersChile072072
127BahiaBrasil068068
128Defensor LimaPeru066066
129San CristobálVenezuela066066
130Unión HuaralPeru064064
131Sport Marítimo (V)Venezuela064064
132OlmedoEcuador0602,563
133Audax ItalianoChile0323062
134MunicipalBolivia060060
135ProgresoUruguay060060
136FerroArgentina056056
137CriciúmaBrasil056056
138CoritibaBrasil052052
139Sport BoysPeru052052
140LuqueñoParaguay0203050
141GimnasiaArgentina048048
142Paysandu SCBrasil048048
143D. ConcepciónChile048048
144Atl. Colegiales (P)Paraguay048048
145GoiásBrasil040040
146CD AméricaEcuador040040
147U. Católica (Ec)Ecuador040040
148César VallejoPeru0037,538
149PachucaMéxico032537
150ColónArgentina0287,536
1519 de octubreEcuador032032
152ValdezEcuador032032
153NecaxaMéxico032032
15412 de octubreParaguay032032
155FénixUruguay032032
156Dep. PortuguésVenezuela032032
157Valencia AcariguaVenezuela032032
158ParanáBrasil028028
159AuroraBolivia2,542027
160Deportivo MunicipalPeru002525
161CaraboboVenezuela002525
162QuilmesArgentina024024
163Santo AndréBrasil024024
164Alfonso UgartePeru024024
165Pepeganga MargaritaVenezuela024024
166PueblaMéxico0022,523
16731 de octubreBolivia020020
168Chaco PetroleroBolivia020020
169GuabiráBolivia020020
170PaulistaBrasil020020
171JuventudeBrasil020020
172MagallanesChile020020
173BucaramangaColombia020020
174U. MagdalenaColombia020020
175Defensor AricaPeru020020
176BolognesiPeru001818
177Talleres (Cba)Argentina016016
178NáuticoBrasil016016
179U. San FelipeChile016016
180EspoliEcuador016016
181Tec. UniversitarioEcuador016016
182RochaUruguay016016
183UD CanariasVenezuela016016
184Sport HuancayoPeru0012,513
185Coquimbo UnidoChile012012
186RangersChile012012
187San AgustínPeru012012
188UTCPeru012012
189Liverpool (U)Uruguay001010
190Always ReadyBolivia0808
191Universitario (LP)Bolivia0808
192BangúBrasil0808
193U. ConcepciónChile0808
194CortuluáColombia0808
195Estudiantes TecosMéxico007,58
196Lara FCVenezuela0808
197LitoralBolivia0404
198FilanbancoEcuador0404
199Atl. ChalacoPeru0404
200Atlético TorinoPeru0404
201La PazBolivia002,53
202PastoColombia0000
203EverestEcuador0000
204TacuaryParaguay0000
205Deportivo CapiataParaguay0000
206DelfínEcuador0000
207MonagasVenezuela0000
208MacaráEcuador0000

Déjanos tus comentarios

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.